Тест патриарха Кирилла на коронавирус показал отрицательный результат

15:27 10/10/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Патриарх Кирилл, находящийся на карантине после общения с больным коронавирусом, здоров, что показал клинический тест. Об этом заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, сообщает ТАСС.

По словам Илариона, предстоятель РПЦ остается на карантине.

«Если существует правило 14-дневного карантина, то его приходится выдерживать всем, начиная от патриарха и кончая самым скромным псаломщиком. Для нас самое важное сейчас – это сохранить жизни людей, предотвратить распространение коронавируса среди верующих», – подчеркнул митрополит.

О том, что патриарх в эти дни находится на карантине стало известно 8 октября: он не смог прибыть на торжества в Троице-Сергиевой лавре по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского. Вместо патриарха, который традиционно посещает лавру в этот праздник, богослужение возглавил митрополит Иларион. Позже председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что патриарх находится «в добром здравии и продолжает работать в дистанционном режиме».