Режим ЧП: ночь в Бишкеке прошла спокойно

08:08 11/10/2020

Ночь в Бишкеке прошла без происшествий. Так сообщили в комендатуре города. В столице Кыргызстана введен режим чрезвычайного положения, с 8 вечера до 5 утра действуют комендантский час. Такое решение было принято президентом для стабилизации ситуации в Бишкеке. Корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова расссказала, как прошла минувшая ночь в городе.

Общественный порядок в городе и безопасность сейчас круглосуточно обеспечивают наряды милиции и дружинники. Накануне на центральной площади прошел масштабный инструктаж всех Вооруженных сил республики. На въездах и выездах Бишкека продолжают стоять блокпосты с военной техникой. Они досматривают подозрительные авто.

Накануне депутаты парламента Кыргызстана также избрали нового премьер-министра. Им стал Садыр Жапаров. Ему 51. Ранее он несколько раз избирался депутатом в Жогорку Кенеш. В 2017 году по показанию одного человека был осужден на 11 с половиной лет по статье «захват заложника». Озвучивая свою программу перед депутатами, Садыр Жапаров отметил, что в первую очередь стабилизирует ситуацию, организует защиту инвесторам, бизнесу и займется реструктуризацией внешнего долга.

Комендатура Бишкека открыла круглосуточную горячую линию с коротким номером 1312. Она просит всех бишкекчан, в случае возникновения проблем, связанных с безопасностью, звонить на этот номер.