На материковую Австралию завезли новую партию тасманских дьяволов

03:57 12/10/2020
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, лавочка, австралия, природа, отдых
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Одиннадцать тасманских дьяволов доставили на материковую Австралию. Они будут создавать свою популяцию там, где представители их вида вымерли много лет назад, сообщает CNN.

Новые особи поселились в охраняемом заповеднике площадью 400 гектаров, расположенном к северу от Сиднея, Новый Южный Уэльс. Президент Австралийской природоохранной организации Aussie Ark Тим Фолкнер рассказал, что это не только реинтродукция одного из любимых животных Австралии – этот сумчатый зверь создаст для себя окружающую среду и изменит баланс лесной экологии, образовавшийся после многих лет господства завезенных лис, кошек и других агрессивных хищников.

Тайны закрытого питомника
Много лет назад тасманские дьяволы жили на материковой части Австралии, но их популяция была истреблена. Виновниками этого стали завезенные на материк собаки динго и люди, охотившиеся на этих хищников. С тех пор единственным ареалом обитания сумчатых зверьков стал остров Тасмания.

Но ученые обнаружили у этого вида животных серьезную болезнь: рак, так называемая дьявольская опухоль лица. С 1996 года эпидемия этой болезни сразила около 90% численности тасманского дьявола. В настоящее время в Тасмании обитает порядка 25 тыс. этих животных.

Это уже вторая партия тасманских дьяволов, прибывшая в заповедник. В марте 2020 года сюда были доставлены 15 молодых сумчатых хищников, на которых повесили ошейники с радиопередатчиками. Биологи постоянно отслеживают состояние здоровья и качество жизни своих подопечных.

Организация Aussie Ark планирует завезти еще две партии сумчатых животных, в каждой из которых будет по 20 особей. Специалисты рассчитывают следить за ними при помощи радиолокации, фотоловушек и исследований местности.

Напомним, в 2018 году американские ученые обнаружили у тасманских дьяволов гены, которые помогают излечиться от злокачественных опухолей. Это открытие может помочь спасти краснокнижных животных.