Первые млекопитающие на Земле оказались похожи на рептилий

14:48 12/10/2020
фауна, природа, живность, хамелеон, ящерица, пресмыкающиеся,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Ученые из Великобритании и Финляндии выяснили, как жили самые ранние млекопитающие на планете. Для этого они исследовали зубы двух вымерших видов, Morganucodon и Kuehneotherium, при помощи рентгеновского аппарата, сообщает Nature Communications.

Эти животные обитали на территории современного Уэльса 220 миллионов лет назад и отличались весьма миниатюрными размерами. Долгое время считалось, что теплокровные млекопитающие, в отличие от холоднокровных рептилий, вели более подвижный образ жизни. Высокая активность давала им важные преимущества (например, при охоте за насекомыми), но и сокращала продолжительность жизни.

Но новое исследование показало: Kuehneotherium прожил около девяти лет, а Morganucodon – четырнадцать. Это очень долгий срок для существ весом 4-5 граммов.

Кроме того, ученые оценили диаметр артерий – по данному признаку можно узнать, насколько активно мог двигаться их обладатель. Оказалось, что у Morganucodon размер артерий был больше, чем у ящериц, но значительно меньше, чем у современных животных.

Ученые пришли к выводу, что первые млекопитающие были больше похожи на рептилий – мало двигались и дольше жили, хотя обладали более развитым мозгом и сложными моделями поведения.

Но у них сформировались и черты, типичные для их современных потомков. Так, млекопитающие обладали жевательными зубами и, скорее всего, были покрыты шерстью.

Ранее сообщалось, что в Испании нашли останки древнего крокодила. По размерам он походил на собаку.