Астрономы впервые увидели смерть звезды в черной дыре

17:38 12/10/2020
ФОТО : NASA

Несколько наземных телескопов зафиксировали уникальное астрономическое событие. Речь идет о вспышке света, которую излучает звезда в момент поглощения ее сверхмассивной черной дырой. Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Согласно теории, при приближении звезды к горизонту событий сверхмассивной черной дыры она подвергается спагеттификации. То есть ее разрывает приливными силами на тонкие полоски материала.

Процесс разрыва звезды ученые называют событием приливного разрушения. Тонкие нити звездного материала падают в черную дыру и высвобождают яркую вспышку энергии. Исследователи называют это событие единственным способом обнаружить черные дыры в центре далеких галактик.

Кроме того, приливное разрушение является чрезвычайно редким явлением и оно трудно поддается наблюдению, поскольку вспышка часто скрывается завесой из пыли и мусора. Однако недавно астрономы смогли впервые изучить процесс поглощения звезды черной дырой с беспрецедентными подробностями. Звезда, похожая на Солнце, потеряла в процессе разрушения около половины своей массы, которую поглотила черная дыра в миллионы раз массивнее звезды.

Событие было зафиксировано сразу после распада звезды на части. Астрономы заметили вспышку с помощью телескопов Very Large Telescope (VLT) и New Technology Telescope (NTN) Европейской южной обсерватории (ESO), где наблюдали в течение шести месяцев изменение яркости – сначала она увеличивалась, а потом угасла.

«Идея черной дыры, засасывающей расположенную поблизости звезду, звучит как научная фантастика. Но именно это и происходит во время приливного разрушения», – отмечает автор исследования Томас Веверс из Института астрономии Кембриджского университета.

«Поскольку мы поймали это событие рано, мы увидели, как поднимается завеса из пыли и мусора, когда черная дыра запускает мощный поток материала со скоростью до десяти тысяч километров в секунду. Этот уникальный «взгляд за занавес» дал первую возможность точно определить происхождение материала, затемняющего вид, и проследить в реальном времени, как он охватывает черную дыру», – рассказывает Кейт Александер из Северо-Западного университета США.

Также с помощью наблюдений в ультрафиолетовом, оптическом, рентгеновском и радиодиапазонах была выявлена прямая связь между веществом, которое исходит от звезды, и яркой вспышкой, испускаемой при поглощении ее черной дырой.

Исследователи сравнили наблюдаемое событие с «розеттским камнем», который поможет в будущем интерпретировать результаты наблюдений за приливными нарушениями и лучше понять поведение материи в условиях экстремальной гравитации.

Ученые собираются детальнее изучать события приливного разрушения после запуска нового телескопа ESO под названием Extremely Large Telescope (ELT).

Ранее астрономы обнаружили сравнительно недалеко от Земли (на расстоянии 850 световых лет) раскаленную планету. В ее атмосфере были найдены следы испарившихся металлов. В газообразной форме на планете находятся ванадий, железо, хром, кальций, натрий, магний и никель.