Новый покровитель интернета: подростка из Италии могут причислить к лику святых

20:57 12/10/2020
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Католическая церковь причислила ушедшего из жизни в 2006 году итальянского подростка Карло Акутиса к лику блаженных. Теперь у него есть все шансы стать новым святым, сообщает BBC.

При жизни итальянский юноша смог создать онлайн-базу евхаристических чудес. За это его назвали «покровителем интернета». А в Ватикане назвали умершего от лейкемии подростка примером для своих сверстников.

«Несмотря на прилагаемые усилия, молодых людей в наши дни непросто заинтересовать пасторским служением. Но иногда Господь указывает нам дорогу при помощи вот таких маяков, каким был Карло», – заявил представитель католической церкви Энцо Фортунато.

Кроме того, существует вера в то, что 15-летний Акутис творит чудеса и после смерти. Например, на покойного подростка обратили внимание после того, как якобы благодаря молитвам ему в 2013 году бразильский мальчик излечился от редкой врожденной аномалии поджелудочной железы. В Ватикане назвали это событие чудом, которое позволяет провести беатификацию.

Мать Акутиса также рассказала церкви, что ее сын всегда помогал людям, даже если речь шла о бездомных и обездоленных. Однако, она отметила, в своих увлечениях подросток ничем не отличался от сверстников.

В католической церкви процесс причисления к лику святых состоит из двух этапов – беатификации и канонизации. Вначале кандидат становится одним из блаженных, а после уже поднимается вопрос о его признании в качестве святого.

Во время первой стадии Ватикан получает досье на человека, в котором описываются факты, свидетельствующие о том, что он еще при жизни отличался праведностью, а после смерти творил чудеса. В дальнейшем кандидатура обсуждается в Конгрегации по делам святых. Если чудеса признаются подлинными, Папа Римский подписывает соответствующий акт, причисляющий человека к лику блаженных.

Канонизация же является схожей процедурой, но только претендента анализируют представители Конгрегации обрядов.

Ранее кардинал Анджело Беччиу предложил провозгласить Карло Акутиса покровителем интернета. Тогда представители церкви высоко оценили труд мальчика и признали его работу по созданию онлайн-базы евхаристических чудес профессиональной.

Однако еще в 1999 году Папа Иоанн Павел II провозгласил Исидиора Севильского святым покровителем Интернета, компьютера и компьютерщиков. Кроме того, в 2005-м был учрежден виртуальный Орден в честь святого.