Создан антибиотик на основе яда азиатской осы

01:12 13/10/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Исследователи из США и Бразилии смогли получить из яда азиатской осы антибиотик, поражающий бактерии. Токсичный белок после генетической модификации, проведенной учеными, стал безопасным для людей, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты обнаружили, что ключевой ингредиент яда насекомого воздействует на бактериальную мембрану, уничтожая опасные патогены. С помощью цифровой обработки данных удалось усовершенствовать действующее вещество и повысить эффективность модифицированного варианта белка mast-МО.

Опыты, проведенные на грызунах, показали, что mast-МО активно защищает от смертельных бактериальных инфекций. Сейчас исследователи отбирают варианты mast-MO, которые не будут токсичными для человека.

Ранее стало известно о новой разработке российских ученых, которая может стать резервом для лечения тяжелых инфекций. Антибиотик относится к классу пептидов. Его разработали на основе субстанции микроскопического грибка, как и многие другие антибактериальные препараты.