Смертную казнь за изнасилование ввели в Бангладеш

09:43 13/10/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Бангладеш ввели смертную казнь за изнасилование. Данное решение было принято накануне правительством страны после массовых протестов против высокого уровня сексуального насилия в отношении женщин, передает BBC News.

Как отмечается, поправки в законопроект о предупреждении насилия в отношении женщин и детей были одобрены на заседании, которое прошло в онлайн-режиме из-за пандемии COVID-19. Осужденный за изнасилование будет приговорен к смертной казни или «строгому» тюремному заключению, сказано в документе.

По словам главы Минюста Бангладеш Анисула Хака, соответсвующий указ будет подписан президентом во вторник. До этого максимальным наказанием за изнасилование в стране было пожизненное заключение.

Акции протеста начались в Бангладеш в начале октября после того, как в социальные сети попал ролик с групповым изнасилованием 37-летней женщины. Активисты вышли на улицы Дакки с плакатами «Нет пощады насильникам», «Остановим насилие» и потребовали от властей изменить законодательство по статье о насилии.

Согласно статиситике, с начала 2020 года в Бангладеш было зарегистрировано около тысячи случаев изнасилований, при этом каждое пятое из них – групповое. При этом многие случаи остаются незамеченными из-за того, что жертвы насилия опасаются обращаться в правоохранительные органы.

Напомним, в сентябре в Казахстане ужесточили наказание для педофилов. Отныне максимальная мера – пожизненное заключение. При этом если раньше насильник мог договориться с потерпевшей стороной, то теперь такая возможность исключена.