Кто отравил море? Новые детали и версии экокатастрофы на Камчатке

14:23 13/10/2020
Экокатастрофа на Камчатке: ученые нашли новые следы гибели морских животных
ФОТО : ТАСС / Бакуменко Ульяна

Гибель животных на Камчатке связана с изменением климата. К такому выводу пришла группа московских исследователей. Они считают, что глобальное потепление привело к обильному цветению водорослей, которое считают одной из основных причин катастрофы. Однако Министерство природы не отказывается от версии технического загрязнения, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Новые следы катастрофы обнаружили ученые экспедиционного судна. Южнее уже печально известной Авачинской бухты. Видеосвидетельства присылают и с другого берега. На восточном побережье полуострова также массовый выброс гидробионтов и рыбы.

«Мы точно не можем говорить, что источником является локальная техногенная катастрофа у Петропавловска. Это масштабное новое явление, которое науке предстоит осмыслить. Почти наверняка оно связано с деятельностью человека», –сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Кладбище морских животных появилось на побережье три недели назад. Первыми тревогу забили серферы. Резь в глазах и першение в горле оказались далеко не простудными симптомами.

«Офтальмолог дал заключение о том, что это химический ожог роговицы», – рассказала серфингистка Майя Рудик.

Техногенное заражение – первая версия случившегося. Недалеко от Авачинской бухты – полигон с ядохимикатами. Но ученые Российской академии наук настаивают, что причиной смерти обитателей Тихого океана стали токсичные водоросли.

«Уверен в версии, что мы столкнулись с достаточно масштабным, но отнюдь не редким для Камчатки природным явлением, которое называется вредоносное цветение воды, сокращенно – ВЦВ, общепринятая аббревиатура. Или более просто это называют «красными приливами», – отметил вице-президент РАН Андрей Адрианов.

Сегодня в Петропавловске-Камчатском соберутся ученые и местные власти. Будут обсуждать возможные причины гибели морских животных.