Как у Йоды: канадский блогер создал выдвижной лазерный меч

14:44 13/10/2020
Как у Йоды: канадский блогер создал выдвижной лазерный меч
ФОТО : the Hacksmith

Канадец Джеймс Хобсон, автор Youtube-канала the Hacksmith (10 млн подписчиков), создал «оружие джедаев» – световой меч, наподобие тех, которыми сражались герои саги «Звездные войны». Для выдвижного плазменного луча он использовал сжиженный нефтяной газ, сообщает The Daily Mail.

Ранее Хобсон вместе с помощниками уже пытался сконструировать лазерный меч, но лишь последняя модель оказалась наиболее приближена к оригиналу. Перед этим команда рассмотрела несколько вариантов.

«Теория гласит, что плазма лучше всего удерживается в пучке магнитным полем. Но чтобы создать поле нужной мощности, световой меч придется встроить в коробку, покрытую электромагнитами, и как оружие он будет бесполезен», – пояснил Хобсон.

В результате эксперты остановились на сжиженном нефтяном газе (LPG). Его залили в резервуар, откуда он поступал к мечу по трубке. Жидкое топливо смешивалось с кислородом и превращалось в перегретый пучок плазмы.

Покупка нужного оборудования обошлась экспериментаторам в $4000, хотя некоторые детали они смогли сделать сами. После тонкой настройки и тщательных испытаний из сжиженного газа получилась плазменная струя, которая имела тот же диаметр и длину, что и знаменитый луч «меча джедаев».

Эксперименты показали, что такой луч способен резать сталь. Кроме того, при добавлении некоторых химикатов он меняет цвет. Борная кислота делает его зеленым, как у Йоды, хлорид стронция – красным, как у ситхов (адептов темной стороны силы), хлорид кальция – янтарным, а поваренная соль – желтым.

Ранее сообщалось, что фанаты саги могут приготовить блюда из «Звездных войн». Книгу рецептов выпустила компания Disney.