Россия впервые с 2013 года завоевала путевку на молодежный ЧЕ по футболу

19:50 13/10/2020
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Футболисты молодежной сборной России завоевали путевку на чемпионат Европы среди игроков не старше 21 года. Турнир пройдет в Венгрии и Словении с 9 по 26 июня, участие в финальной стадии примут 16 сборных.

Российская команда в заключительном матче в рамках квалификационного этапа одолела в гостях сборную Латвии со счетом 4:1. Голы у россиян забили Константин Кучаев (28-я минута), Роман Евгеньев (51), Даниил Лесовой (54) и Александр Ломовицкий (85).

Россия обеспечила себе итоговое первое место, набрав 23 очка. Это дало команде прямую путевку в финальную часть молодежного ЧЕ-2021.

Сборная России в 1994 и 1998 годах доходила до четвертьфинала молодежного ЧЕ по футболу, в 2013 году команда не смогла пробиться в плей-офф, заняв четвертое место в группе.

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что российские футболисты заслуженно пробились в финальную стадию молодежного чемпионата Европы 2021 года.

«Поздравляю нашу молодежную сборную с выходом в финальную часть чемпионата Европы по футболу впервые с 2013 года. На протяжении всего отборочного цикла команда Михаила Галактионова показывала стабильную игру и по праву завоевала путевку в решающую стадию турнира в Венгрии и Словении. В следующем году мы будем болеть не только за национальную сборную России, но и за нашу молодежную команду», – приводит цитату ТАСС.