В Финляндии хотят сажать в тюрьму за отправку интимных фотографий

09:59 14/10/2020
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Финские власти выступили с предложением лишать свободы сроком на полгода тех, кто отправляет интимные фотографии без спроса, пишет таблоид The Daily Mail.

По словам представителя Минюста страны Сами Кириакоса, правительство обсуждает пересмотр законов о сексуальном домогательстве. В случае, если в число преступлений включат рассылку фотографий с гениталиями, нарушителей будет ждать реальный срок.

В настоящее время в Финляндии также обсуждается вопрос о том, чтобы ввести наказание за харассмент в словесном и текстовом формате.

«Анализ проведенных опросов говорит о том, что сексуальное домогательство встречается довольно часто, и в большинстве случаев жертвами становятся женщины. Поэтому крайне важно уделить внимание этой проблеме», –указал он.

Ожидается, что соответствующий законопроект кабинет министров подготовит в 2021 году. Затем документ поступит на обсуждение в парламент.

Напомним, в прошлом году полиция арестовала гинеколога из больницы британского города Редхилл, графство Суррей, за незаконную съемку своих пациенток и любовницы. Медик получил тюремный срок.