Матвиенко выступила против обязательной вакцинации от COVID-19

16:14 14/10/2020
валентина матвиенко, Председатель Совета Федерации,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко считает, что вакцинация от коронавиурса не должна быть обязательной. По ее словам, с населением необходимо проводить большую разъяснительную работу о пользе лекарства.

«Я за вакцинацию, безусловно. Но я считаю, что это не должна быть насильственная, обязательная вакцинация. Каждый должен принять самостоятельное решение: делать ему прививку или нет», – рассказала Матвиенко в интервью ТАСС.

По словам спикера Совфеда, есть основания гордиться тем, что Россия стала первой страной, которая разработала вакцину от COVID-19. Она отметила, что многие страны заинтересовались возможностью закупки препарата, чтобы наладить производство лекарства в своих странах.

Матвиенко добавила, что нужно наладить промышленное производство вакцины для того, чтобы она была доступна всем. По ее словам, в скором времени «настроение людей изменится в пользу вакцинации».

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что вторая отечественная вакцина от коронавируса прошла регистрацию.

«Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона», – заявил российский лидер на совещании с членами правительства.

Путин добавил, что ожидается скорая регистрация третьей вакцины, которую разработал Центр имени Чумакова Российской академии наук.

Ранее двукратная олимпийская чемпионка и заслуженный мастер спорта Светлана Хоркина выразила надежду, что российские вакцины станут эффективным лекарством от COVID-19.