Астроном доказал, что жизнь на 50% может оказаться симуляцией

22:47 14/10/2020
© Фото: "Жанна Звягина, «МИР 24»":http://mir24.tv/, молодежь, сша, нью-йорк, америка, штаты
ФОТО : Жанна Звягина, «Мир 24» / Автор не известен

Астроном Колумбийского университета Дэвид Киппинг доказал, что окружающая реальность может на 50% оказаться компьютерной симуляцией, которую создала высокоразвитая цивилизация, пишет Scientific American.

Теорию о жизни как о симуляции выдвинул профессор Оксфордского университета Ник Бостром еще в 2003 году. Его статья «Доказательство симуляции» признана ключевой работой в сфере «Гипотез симуляции». Киппинг проанализировал следующие ключевые положения статьи, более известные как «трилемма Бострома»:

  1. Вероятно, что человечество исчезнет до того, как достигнет «постчеловеческой» фазы;
  2. Каждая постчеловеческая цивилизация с малой вероятностью будет создавать значительное количество симуляций своей эволюционной истории;
  3. Мы почти точно живем в компьютерной симуляции.

Киппинг превратил трилемму в дилемму, связав первые два пункта вместе. Так, у ученого остались два тезиса – о существовании или отсутствии симуляции. Киппинг добавил каждой идее априорную вероятность, которая не располагает знанием о возможном воплощении одного из вариантов. В такой ситуации каждое из предположений становится реальным на 50%.

В результате дальнейшей работы над расчетами ученый заключил, что вероятность существования симуляции и вероятность наличия физического мира равны. Однако если человечество создаст однажды «виртуальную реальность», то предположения Киппинга сильно изменятся, подчеркивает он сам.

Ранее студент доказал возможность совершать путешествия во времени и избежать парадоксов. По его мнению, события будут сами выстраиваться в логическую цепочку – допустим, человек спасет нулевого пациента, но сам подхватит коронавирус, поэтому глобальная пандемия все равно начнется.