Жээнбеков: Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь

12:05 15/10/2020

Сооронбай Жээнбеков выступил с обращением, в котором заявил, что не хочет остаться в истории страны как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Подробности узнавала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Переговоры президента и премьер-министра по вопросу отставки Жээнбекова велись со вчерашнего дня и продолжились сегодня. И вот Сооронбай Жээнбеков заявил о сложении полномочий, хотя парламент накануне утвердил состав правительства во главе с премьер-министром Жапаровым. Общественного напряжения это не сняло. Сегодня с утра митинги начались снова, их геолокация изменилась, сдвинувшись в сторону госрезиденции Ала-Арча.

Более 1000 человек собрались около гостиницы «Иссык-Куль», она расположена примерно в одном километре от госрезиденции. Именно там за последнюю неделю проходили все самые важные переговоры, в том числе по избранию премьер-министра и по отставке президента. Участники акции требовали незамедлительной отставки главы государства.

«Президент сейчас морального права не имеет, чтобы быть на своем посту, и мы требуем отставки президента и парламента, конечно. Сейчас власть должна перейти народу, потом народ должен сам решить, кого поставить на какие посты», – сказал член партии «Чон Казат» Куват Мамырбаев.

Люди были настроены решительно, говорили, что если их требование не будет выполнено, они направятся к стратегическому объекту государственной резиденции. Туда с утра были стянуты силы правопорядка, примерно полтысячи силовиков и военная техника.

«Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны – протестующие, с другой – правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», – говорится в обращении к кыргызстанцам Сооронбая Жээнбекова.

Согласно Конституции, исполнять обязанности президента страны будет спикер парламента Канат Исаев, которого избрали на эту должность два дня назад. Тем временем, митингующие рядом с государственной резиденцией не расходятся. Они требуют отставки спикера и роспуска парламента.