Новый штамм: могут ли свиньи заразить людей коронавирусом, вызывающим диарею?

17:25 15/10/2020
Новый штамм: могут ли свиньи заразить людей коронавирусом, вызывающим диарею?
ФОТО : DPA/TASS / Holger Hollemann

Пока ученые всего мира ведут отчаянную борьбу с SARS-CoV-2 (именно таково научное название всем известного возбудителя), американские специалисты обратили внимание на еще одного представителя семейства коронавирусов. Речь идет о вирусе SADS-CoV – иначе его называют коронавирус свиней, так как он поражает в основном этих животных. В отличие от своего «собрата» – бета-коронавируса SARS-CoV-2, который поражает легкие человека, – SADS-CoV – это альфа-коронавирус, вызывающий у свиней заболевания желудочно-кишечного тракта. У зараженных животных начинается острая диарея и рвота, особенно этот вирус опасен для молодых поросят.

Впервые этот штамм коронавируса был обнаружен еще четыре года назад в Китае. Тогда массовые заражения скота вызвали настоящую панику среди фермеров. Но еще большие опасения теперь испытывают в США после того, как исследователи из Университета Северной Каролины выяснили: коронавирусом SADS-CoV от свиней могут заразиться люди.

Ученые подселили клетки «свиного» коронавируса к клеткам печени и кишечника человека и увидели, что вирус способен там размножаться. Кроме того, как показали опыты, SADS-CoV может поражать и дыхательные пути человека.

Может ли человек заразиться новым коронавирусом от свиней? За ответом «МИР 24» отправился к российским вирусологам.

По словам профессора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолия Альтштейна, сейчас все внимание российских ученых приковано к вакцине против COVID-19, по другим коронавирусам исследования пока не проводятся. Хотя в будущем ученый не исключил такой возможности.

«Сейчас данных о том, что какой-то другой коронавирус угрожает людям, у нас нет. Существует четыре коронавируса, которые всегда были широко распространены и каждый год вызывают простудные заболевания. Среди них есть как бета-, так и альфа-коронавирусы», – говорит Альтштейн.

Самые распространенные коронавирусы – это 229E, NL63, OC43 и HKU1. Из них 229E и NL63 – это альфа-коронавирусы, как и SADS-CoV. При этом ни один случай передачи вируса от животного к человеку до сих пор не был зафиксирован.

«Да, коронавирусы действительно способны размножаться в клетках разных видов, но что касается заражения людей, то они достаточно видоспецифичны. При этом переходы [вирусов], которые происходят от животных к человеку – это редкие эволюционные события. Иногда – изредка – вирус может перейти к человеку от животных и уже приучиться быть человеческим вирусом. Но в основном коронавирусная инфекция – это антропоноз, то есть передается от человека к человеку», – отмечает вирусолог.

В основном тяжелые случаи заболевания человека вызваны бета-семейством коронавирусов: к ним относятся SARS, MERS и SARS-CoV-2, объясняет врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН, кандидат медицинских наук Сергей Вознесенский.

«Все эти вирусы когда-то, вполне вероятно, были характерны для других биологических видов: может быть, птиц, может быть – верблюдов, летучих мышей или каких-то других животных. В эпидемиологии есть такое свойство, которое называется реассортация – когда вирусы обмениваются между собой генетической информацией и приспосабливаются для другого биологического вида. В данном случае – для человека», – отмечает Вознесенский.

Поэтому идет постоянный контроль за всеми вирусами с привлечением не только Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, но и Россельхознадзора, и каждый из этих вирусов проверяют на возможность перехода к человеку, подчеркивает он. Это касается не только коронавирусов, но и вирусов гриппа.

«К нашему большому счастью, такое происходит крайне редко. Но такая вероятность, конечно, имеет место быть. Заражение человека зоонозными вирусами, если вирус приспособился к организму человека и если он может передаваться от одного человека к другому – это уже может вызвать массовое заболевание. Если такое произойдет, то тогда этому будет уделяться должное внимание. А сейчас об этом преждевременно говорить», – резюмирует врач.