Парламент Кыргызстана рассмотрит в пятницу вопрос об отставке Жээнбекова

13:50 15/10/2020

Президент Кыргызстана подал в отставку. Он проработал главой государства ровно три года. Сооронбай Жээнбеков выступил с обращением, в котором заявил, что не хочет остаться в истории страны как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Сегодня с утра в Бишкеке, недалеко от Государственной резиденции, начался масштабный митинг сторонников премьер-министра. Они требовали немедленной отставки главы государства, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Переговоры президента и премьер-министра по вопросу отставки Жээнбекова велись со вчерашнего дня и продолжились сегодня. Еще утром глава государства уходить не планировал – хотел провести парламентские выборы. Но несколько часов назад Сооронбай Жээнбеков заявил о сложении полномочий. В своем обращении он отметил, что не хотел кровопролития и дальнейших конфронтаций сторон.

«Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны – протестующие, с другой – правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты Государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

Утром с президентом встречались несколько политиков Кыргызстана, обсуждали сложившуюся ситуацию. Планировалась встреча и с премьер-министром Садыром Жапаровым, но она не состоялась. Среди участников был и экс-спикер парламента Омурбек Текебаев. Он рассказал о дальнейшем ходе событий.

«Должны быть объявлены досрочные президентские выборы, они должны пройти в течение трех месяцев. Этот срок совпадает с проведением парламентских выборов. И тут опасная ситуация теоретически, может быть, итоги какие-нибудь будут не признаны», – указал Текебаев.

Сегодня с утра у одной из недействующих гостиниц города, близ резиденции, снова проходят митинги. Собрались более 1000 человек. Участники акции требовали незамедлительной отставки главы государства. Люди были настроены решительно, говорили, что если их требование не будет выполнено, они направятся к стратегическому объекту Государственной резиденции.

«Президент сейчас морального права не имеет быть на своем посту, и мы требуем отставки президента и парламента. Сейчас власть должна перейти к народу, потом народ должен сам решить, кого поставить на какие посты», – отметил член партии «Чон Казат» Куват Мамырбаев.

Согласно Конституции, исполняющим обязанности президента страны теперь станет спикер парламента Канат Исаев, которого избрали на эту должность два дня назад. Между тем митингующие рядом с Государственной резиденцией не расходятся. Они требуют теперь отставки спикера и роспуска парламента.

В пятницу депутаты Жогорку Кенеша рассмотрят отставку президента. Народные избранники уже анонсировали проведение внеочередного собрания.