Путин поручил Роспотребнадзору доложить о проверках школ по ситуации с питанием

13:56 15/10/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, столовая, поднос, обед, еда, пища, кулинария
ФОТО : МТРК «Мир»

Президент России Владимир Путин поручил Роспотребнадзору проводить внеплановые проверки школ по ситуации с обеспечением учеников горячим питанием. Доклад по результатам необходимо будет предоставить до 15 ноября.

«Роспотребнадзору в целях обеспечения качественного питания обучающихся, осваивающих программы начального общего образования, проводить внеплановые проверки соответствующих образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов», – говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, ведомство должно представить доклад по результатам проверок до 15 ноября, далее – ежеквартально. Ответственная за исполнение поручения – глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Напомним, 15 января российский лидер предложил с 1 сентября 2020 года обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с 1 по 4 классы. Уже в марте Путин подписал соответствующий закон. В июне премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что правительство выделило более 20 млрд рублей на оплату горячего питания школьников младших классов в этом году.

В начале сентября Общероссийский народный фронт и Фонд Росконгресс при поддержке всероссийской акции #МыВместе открыли горячую линию, с помощью которой родители смогут узнать информацию по теме питания учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений.