Парламент Кыргызстана в пятницу рассмотрит вопрос об утверждении премьера Жапарова и.о. президента

19:20 15/10/2020

Обязанности президента Кыргызстана будет временно исполнять премьер-министр Садыр Жапаров. Об этом он сообщил своим сторонникам у Дома правительства. Митингующие в течение нескольких часов ждали его выхода.

Ранее спикер парламента Канат Исаев распространил в СМИ заявление. В нем он отмечает, что «учитывая сложившуюся ситуацию, и важнейшие задачи, которые стоят перед законодательным органом по стабилизации обстановки, решил сконцентрироваться на работе в Жогорку Кенеше». То есть он отказывается от полномочий президента.

Напомним, днем президент страны объявил о своей отставке. По закону его обязанности возлагаются на спикера парламента. При его отказе – на премьера.

«Спикер Канат Исаев отказался от исполнения обязанностей президента. Полномочия президента и премьера переданы мне. Я постараюсь не подвести вас», – сказал Садыр Жапаров.

Между тем по Конституции Кыргызстана исполняющий обязанности президента далее не вправе претендовать на пост главы государства в случае досрочных выборов.

Уже в пятницу депутаты рассмотрят вопрос возложения полномочий главы государства. Теперь в Кыргызстане в течение трех месяцев должны пройти президентские и парламентские выборы.