Бывший журналист и министр культуры: что известно о новом спикере парламента Кыргызстана

20:53 05/10/2022

В Кыргызстане новый спикер Жогорку Кенеша. Им стал лидер фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Нурланбек Шакиев. Сегодня его избрали депутаты, предыдущий глава парламента покинул пост по собственному желанию. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Уже экс-спикер Талант Мамытов сегодня заявил коллегам об уходе с поста. Решение принял добровольно. В своей речи он отметил, что за период его спикерства парламентом были приняты важные решения. В том числе возвращение золоторудного месторождения «Кумтор» Кыргызстану, проведение референдума и принятие новой Конституции.

По закону, после отставки спикера Жогорку Кенеша фракции выдвигают своих кандидатов. Сегодня это сделали три фракции из шести и одна депутатская группа. Все они единогласно предложили на место главы парламента Нурланбека Шакиева. Три фракции воздержались от предложений. В итоге на общем голосовании палаты «за» высказались 80 депутатов из 86 присутствующих. Шакиев стал безальтернативным кандидатом.

«В идеале нужно было так, чтобы все проходило через сильнейшую конкуренцию. Порядка семи-восьми человек я, конечно, видел бы в роли спикера, и в том числе того, кто избран. Это чрезвычайно ответственный груз, тем более, в виду больших политических событий как внутри страны, так и за ее пределами», – сказал депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Медербек Алиев.

Шакиеву 45 лет, он бывший журналист. В 19 лет стал заместителем главного редактора одной из крупных республиканских газет, был пресс-секретарем бывшего президента Курманбека Бакиева, возглавлял Министерство культуры, руководил как государственной телекомпанией, так и частной. С конца прошлого года был избран депутатом от одномандатного округа.

«В этом зале присутствуют три депутата, которые были спикерами разных созывов, и я, безусловно, буду советоваться с ними, опираться на их опыт. Я жду вашей поддержки. Как депутат, как лидер фракции я работал все это время со всеми шестью фракциями и депутатской группой конструктивно. Мы находили оптимальные решения, и я надеюсь , что и в дальнейшем мы будем работать в таком же русле», – отметил Шакиев.

Обсуждали депутаты и необходимость скорейшего приведения регламента работы парламента в соответствие с новой Конституцией, принятой в начале этого года. А также призвали нового спикера проявить политическую волю и повысить вес и независимость парламента, которые, по их мнению, снизились.

«Насколько они будут соответствовать требованиям Конституции и законодательства, зависит от личности. В сегодняшнем положении, я думаю, будет тяжело исполнять те полномочия, которые прописаны в Конституции Кыргызской Республики», –сказал депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров.

Новый спикер также отметил, что будет улучшать связь парламента со средствами массовой информации. Шакиев заявил, что рассмотрит вопрос о возобновлении парламентского радио.

Новый спикер приступил к полномочиям сразу после голосования.