В МИД РФ рассказали, когда вылетят на родину освобожденные в Гвинее российские моряки

19:50 15/10/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, корабль, судно
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Российские моряки, которых освободили из пиратского плена в Экваториальной Гвинее, вылетят на родину 15-16 октября. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«По последним данным, моряки находятся в Малабо и сегодня или завтра должны вылететь на родину. Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное», – цитирует Захарову РИА «Новости».

Официальный представитель МИД РФ отметила, что освобождение моряков стало возможным из-за слаженных действий официальных и частных лиц. Захарова напомнила, что мореходство в Гвинейском заливе сопряжено с прямой угрозой для жизни и здоровья членов экипажа.

Пираты 9 мая атаковали в Экваториальной Гвинее судно Djibloho в порту Луба и судно Rio Mitong в марине порта Малабо. В результате нападения были похищены трое граждан РФ, еще двое россиян были ранены.

В сентябре пираты во время переговоров с компанией-судовладельцем угрожали убить захваченных моряков, если им не предоставят выкуп. Но уже 6 октября российская дипмиссия сообщила об освобождении трех захваченных российских моряков.

Ранее в 34-х километрах от нигерийского города Лагос пираты захватили торговое судно Water Phoenix и взяли в заложники двоих россиян – капитана и одного из членов экипажа.