В Ростовской области нашли массовое захоронение времен Великой Отечественной войны

20:47 15/10/2020
Фото: Владимир Свояченко, "«Мир24»":http://mir24.tv/, поисковый отряд вов, захоронение солдат, бойцы, бойцы вов
ФОТО : МТРК «Мир» / Владимир Свояченко

В Ростовской области обнаружили массовое захоронение времен Великой Отечественной войны (ВОВ), где могут находиться около 700 останков расстрелянных мирных жителей. Следственный комитет России начал проверку по факту произошедшего, передает РИА «Новости».

Сообщается, что в рамках проекта «Без срока давности» следователи в Ростовской области получили информацию об обнаружении на территории Миллеровского района останков мирных граждан, погибших в годы немецкой оккупации 1941-1943 годов. Следователи по прибытии на место зафиксировали обнаруженные костные останки нескольких местных жителей, которые, возможно, умерли в период ВОВ.

«Вместе с тем в соответствии с имеющимися документами, датированными 1943 годом, в данной местности может находиться около 700 останков мирных жителей, зверски расстрелянных в 1942-1943 годах немецко-фашистскими захватчиками. В настоящее время по факту обнаружения захоронения региональным следственным управлением организовано проведение процессуальной проверки», – сообщили в Следственном комитете.

На данный момент сотрудники СК и поисковики расчищают и извлекают останки, которые направят для проведения медико-криминалистических экспертиз. Также будут проведены молекулярно-генетические исследования для того, чтобы поставить на учет в базу данных геномной информации ДНК погибших.

Ранее в Ленинградской области обнаружили массовое захоронение мирных граждан времен ВОВ. Как сообщили в СК, на одном из земельных участков в городе Луга были извлечены скелетированные останки 134 человек, среди которых были женщины и дети.