Добро пожаловаться: во Владикавказе запустили портал обратной связи с населением

21:36 15/10/2020

Во Владикавказе запустили портал обратной связи с населением. Теперь никаких очередей на прием к чиновникам. О наболевшем можно рассказать с помощью компьютера или телефона. На что жалуются чаще всего, выяснил корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Многодневные хождения по инстанциям остались в прошлом. Теперь пожаловаться на проблему можно, сидя в парке со стаканчиком кофе. Для этого скачиваем приложение Госуслуги.ПОС, отмечаем на карте города проблемный участок, выбираем категорию, к примеру, благоустройство. Дальше пишем жалобу и по желанию добавляем фото или видео. Через несколько секунд наша заявка попадает в Центр управления регионом.

Все обращения стекаются сюда. Специалисты решают, какое ведомство ответственно, и дают на исправление ситуации две недели. Количество заявок и их решение отражаются на тепловой карте республики.

«Начиная от главы региона, он видит все проблемы, и заканчивая администрацией президента и президентом страны. Видно, в каком регионе какие проблемы есть и как оперативно они решаются», – пояснил руководитель Центра управления регионом Северной Осетии Сергей Мильдзихов.

До конца ноября система заработает по всей России. Первой на Кавказе она появилась в Северной Осетии. Долгое решение проблем или формальные отписки могут привести к отставкам чиновников. Но обратная связь с населением – это еще и помощь им, чтобы распределять бюджет, направлять деньги туда, где они больше всего нужны.

«Очень часто получается, что безответственность, халатность, равнодушие чиновников, где-то коррупция. Но огромное количество проблем, которые связаны с недостаточностью финансирования», – отметил руководитель управления по информационным технологиям и связи Северной Осетии Алан Салбиев.

Часть проблем, здесь их еще называют инцидентами, попадает в систему из социальных сетей. Раньше на крик души на страничке мог никто не отреагировать. Теперь жалобы на плохие дороги или проблемы с услугами ЖКХ автоматически попадут в Центр управления регионом.

«Мы мониторим четыре соцсети. Это «Одноклассники», «ВКонтакте», Instagram и Facebook. Жалобы приходят к нам автоматически по каким-либо ключевым словам», –рассказала куратор программы «Инцидент менеджмент» Лорена Козырева.

Для жителей окраины Беслана спасительным стало слово «мусор». Система вычислила его и передала специалистам ЦУРа. Так проблему, которая была актуальной 30 лет, смогли решить благодаря сообщению в социальной сети.

«За один вечер не убрали. Еще второй день до обеда убирали, машины возили. Пригнали и погрузчик. Уже после того, как обратились, глава города Беслана приехал. Тогда движения сразу пошли. Все убрали», – поделился житель Беслана Геннадий Григорьев.

Для мониторинга проблем в интернете администрации небольшого Беслана пришлось бы нанять несколько десятков сотрудников. Благодаря порталу обратной связи информация о жалобах поступает к чиновникам оперативно.

«Это важно, что такой институт будет создан, потому что своевременно владеть информацией и своевременно ее решить – это очень важно на сегодняшний день», –сказал глава муниципального образования Беслана Вадим Татаров.

За месяц работы в Центр управления регионом поступило около 200 обращений. Но здесь готовы принимать несколько тысяч жалоб в день. Большинство обращений касаются жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства городов и сел, а также разбитых дорог.