Ученые назвали признаки бессимптомно перенесенного коронавируса

10:59 16/10/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Сотрудники Оксфордского университета провели исследование и определили признаки того, что человек уже переболел коронавирусной инфекцией нового типа, даже не подозревая об этом, сообщает портал News-Medical.net.

Одним из главных показателей являются необъяснимые боли в животе. По словам британских ученых, их появление указывает на то, что в нижних частях легких идет воспалительный процесс.

Кроме того, у переболевших коронавирусом часто наблюдается диарея. Еще в начале года китайские медики обращали внимание на то, что среди 200 человек, которые первыми заразились COVID-19, 50% обращались с жалобами на жидкий стул.

К неспецифическим признакам заражения коронавирусной инфекции относятся упадок сил, а также слезотечение и другие симптомы конъюнктивита. Часто люди не обращают внимание на них и с COVID-19 никак не связывают, а зря.

Большинство врачей настороженно относятся к течению коронавируса, которое не вызывает типичных признаков в виде высокой температуры, сильного кашля, болей, ведь данные симптомы означают реакцию иммунной системы на инфекцию. Специалисты предупреждают: «бессимптомные» пациенты с COVID-19 рискуют столкнуться с непредсказуемыми последствиями, которые могут дать о себе знать позднее.

Ранее финские ученые провели исследование и установили, что люди, страдающие от храпа, тяжелее переносят коронавирус.