Иммунолог оценил опасность бессимптомного течения COVID-19

03:58 12/11/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что бессимптомное течение коронавируса – наиболее благоприятный ход болезни для самого зараженного, поскольку человек не получает вреда, передает НСН.

По мнению иммунолога, если у пациента нет симптомов коронавируса, то он здоров. Некорректно говорить «бессимптомная форма», поскольку у заболевшего человека всегда есть какие-то симптомы. В случае с коронавирусом пациент может просто заразиться, но не болеть, ведь у него не проявляется дискомфорт и воспаления.

«Человек получает инфекцию, она какое-то время живет на слизистой, потом иммунная система реагирует и вырабатывает антитела на этот вирус, на этом для него инфекционный процесс заканчивается», – подчеркнул Болибок.

«Самый хороший вариант того, как можно принять участие в пандемиии, – перенести все бессимптомно», – добавил специалист.

Ранее заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова заявила, что в России бессимптомно переболели коронавирусом 31% граждан. Уровень заболеваемости COVID-19 превышен в 35 регионах страны, в том числе в столице.