Ученые объяснили рост числа бессимптомных носителей COVID-19

15:50 26/10/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сдать кровь, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые связали бессимптомное носительство COVID-19 с толерантностью к инфекции. Ранее считалось, что это связано с хорошим иммунитетом, сообщают «Известия».

Специалисты Колледжа легочной медицины и реанимации китайской больницы общего профиля в Пекине описали три случая толерантности к коронавирусу у пациентов. У больных не было симптомов, но в течение долгого времени в организме сохранялось присутствие вируса.

Отмечается, что при толерантности к вирусу иммунная система организма воспринимает чужеродный антиген как свой и не пытается отторгнуть его. В итоге организм не борется с болезнью и не запускаются воспалительные и защитные процессы. Таким образом, у заболевшего не возникает симптомов.

Подобный феномен был ранее описан для туберкулеза, холеры и других инфекций, где большая часть заболевших носили инфекцию без видимых симптомов.

Как заявил и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин, организм пытается «как можно быстрее» нивелировать последствия от встречи с вирусом. При этом возможны два пути, один из которых предполагает быстрое и эффективное избавление от патогена, а второй – минимизацию повреждения с помощью формирования толерантности к заболеванию.

Ранее профессор кафедры вирусологии института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский заявил, что тестирование является единственным способом определения бессимптомного течения COVID-19.