Новая улика: из-за сданного в ремонт ноутбука Джо Байден оказался в центре скандала

11:51 16/10/2020
Новая улика: из-за сданного в ремонт ноутбука Джо Байден оказался в центре скандала
ФОТО : Zuma\TASS

Кандидат в президенты США Джо Байден оказался в центре нового скандала. На этот раз из-за переписки, найденной в сданном в ремонт ноутбуке, которая свидетельствует, что он, вопреки своим заявлениям, встречался с украинскими бизнесменами, когда его сын Хантер работал в совете директоров газового холдинга Burisma.

«Дорогой Хантер, спасибо за приглашение в Вашингтон, возможность встретиться с твоим отцом и провести с ним какое-то время. Это, правда, честь и большая радость для меня», – якобы так написал сыну Байдена советник руководства компании Burisma Вадим Пожарский 17 апреля 2015 года. Эти слова стали первой «неопровержимой уликой», которую New York Post вынесла в заголовок своей разоблачительной статьи. В материале говорится и о более раннем письме Пожарского, датированном 12 мая 2014 года. В нем у Хантера спрашивают, как он может «использовать свое влияние» в интересах Burisma. Ранее Джо Байден утверждал, что никогда не обсуждал работу своего сына.

Интересен способ, с помощью которого New York Post получила доступ к переписке. В апреле 2019 года в штате Делавэр в одну из компаний по ремонту компьютеров принесли ноутбук, который залили водой. Его отремонтировали, однако за устройством никто не пришел. На ноутбуке была наклейка компании Beau Biden Foundation, названной в честь Бо Байдена, первого сына Джо Байдена. Владелец ремонтной компании оповестил власти о ноутбуке и в декабре 2019 года получил предписание ФБР сдать его. Он выполнил требование, скопировав при этом все содержимое жесткого диска на резервный носитель. Его он передал Роберту Костелло, адвокату Рудольфа Джулиани (бывшего мэра Нью-Йорка и нынешнего адвоката президента США Дональда Трампа). Джулиани, в свою очередь, отдал копию газете New York Post.

Комментируя открывшиеся данные, пресс-секретарь штаба Джо Байдена Эндрю Бейтс напомнил, что расследования прессы и двух комитетов Сената подтвердили, что Джо Байден в отношении Украины вел официальную политику США и действовал честно.
На это журналист New York Post Сохраб Ахмари ответил, что представленная газетой информация – это новые доказательства. Он также обратил внимание на то, что Twitter не дает ему разместить ссылку на материал газеты. «Это цифровая гражданская война. Я, редактор New York Post, одной из крупнейших газет страны по тиражу, не могу разместить ссылку на нашу статью, описывающую коррупцию кандидата в президенты от крупной партии», – написал господин Ахмари. В Facebook публикация тоже была искусственно ограничена в распространении.

«Ужасно, что Facebook и Twitter удалили историю с неопровержимыми доказательствами в электронной переписке сонного Джо Байдена и его сына, Хантера, в New York Post. Это только начало. Нет ничего хуже коррумпированного политика!» – написал Дональд Трамп.

В Facebook объяснили, что ограничили распространение материала до его проверки экспертами соцсети. В Twitter отметили, что блокировали материал New York Post в соответствии с правилом 2018 года, которое запрещает распространение с помощью соцсети информации, полученной без согласия героя.