Вирусолог не считает потерю обоняния основным симптомом COVID-19

15:51 16/10/2020
губы, щеки, нос, лицо, подбородок, профиль, голова, рот, язык,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Отсутствие обоняния может быть не только при коронавирусной инфекции. Оно способно возникнуть и при ОРВИ и гриппе, рассказал НСН руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи, вирусолог Виктор Зуев.

По словам специалиста, выявить вирус можно только с помощью лабораторного исследования, так как при заражении у каждого человека могут возникать самые разные «формы инфекции».

«Могут быть и незначительные симптомы у так называемых бессимптомников. Не нужно воспринимать это деление как абсолют, как жесткое деление на бессимптомников и тяжелобольных. Это условности, между ними есть тысячи вариантов», – отметил Зуев.

Врач-биофизик Нелли Соседова ранее рассказала радио Sputnik, что одним из «коварных» свойств коронавируса является потеря обоняния и изменение вкуса. По ее словам, такие симптомы могут появляться и у так называемых бессимптомных больных.

Кроме того, стало известно, что боль в мышцах, повышенная утомляемость и волдыри на ногах могут свидетельствовать о заражении COVID-19. На данный момент, основными признаками заболеваемости считаются высокая температура, продолжительный кашель и потеря обоняния.