Эксперты не выявили следов техногенной катастрофы на Камчатке

15:51 16/10/2020
Эксперты не выявили следов техногенной катастрофы на Камчатке
ФОТО : ТАСС / Бакуменко Ульяна

Эксперты Федерального медико-биологическое агентства (ФМБА) не выявили в водах Камчатки, где ранее произошла массовая гибель морских животных, признаков техногенной катастрофы. В рамках исследования были взяты пробы речной и морской воды, почвы, донного осадка и образцы гидробионтов (водных организмов), сообщает пресс-служба ведомства.

Забор проб проводился на территории Халакырского пляжа, в полигоне захоронения ядохимикатов Козельский и прилегающей к нему реки. Анализы выявили наличие токсинов, которые производят цианобактерии: сакситоксин, микроцистины YR и RR. Уровень тяжелых металлов при этом не превышал допустимых значений.

Специалисты пришли к выводу, что подобная экологическая обстановка не могла стать причиной ухудшения здоровья людей. Ранее к медикам обратились 19 человек. Их состояние оценивается как удовлетворительное, без выраженных отклонений.

«По предварительному заключению специалистов, воде в исследуемых объектах присвоен V класс опасности – это значит, что она является практически безопасной», – рассказали в ведомстве.

Ранее ученые сообщили, что массовую гибель животных на Камчатке могло вызвать кислородное голодание. Дефицит кислорода, в свою очередь, был связан с аномальным ростом водорослей в данной акватории.