«Тотальный диктант» и приуроченный к нему онлайн-марафон пройдут 17 октября

01:51 17/10/2020

«Тотальный диктант» начнется в субботу, 17 октября. Кроме того, все участники смогут принять участие в 17-часовом марафоне, приуроченном к мероприятию. Стартует акция в 7:30 по московскому времени, сообщает «МИР 24».

В этом году «Тотальный диктант» из-за пандемии впервые пройдет осенью, участники смогут написать его прямо из дома. Текст писателя Андрея Геласимова о жизни основоположника отечественной космонавтики Константина Циолковского продиктует сам автор, актеры и литературные критики.

В этом году столицей «Тотального диктанта» стал Санкт-Петербург. Между диктовками гости студии проведут эфиры, у участников онлайн-марафона будет возможность прослушать лекции и принять участие в виртуальных экскурсиях. Из-за пандемии количество очных площадок сокращено: всего 546 в российских и 207 зарубежных населенных пунктах в 69 странах.

Напомним, акция должна была состояться еще 4 апреля, но из-за сложной ситуации с коронавирусом мероприятие было перенесено на октябрь.

«Тотальный диктант» – ежегодное образовательное мероприятие, проходит с 2004 года в России и ряде стран с целью популяризации грамотности.