Главу Выборгского района Ленобласти задержали за мошенничество на 700 млн рублей

12:48 17/10/2020

Глава администрации Выборгского района Ленинградской области задержан в
субботу по подозрению в мошенничестве с ущербом более 700 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на следственное управление СК РФ по региону.

«По подозрению в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.4 ст.159 УК РФ), задержан глава МО «Выборгский район» Ленинградской области», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Имя чиновника не называется. По данным сайта администрации Выборгского района Ленобласти, его главой более 10 лет является Геннадий Орлов.

По делу также проходит бывший глава комитета финансов района Александр Болучевский, который также задержан. По версии следователей, подозреваемые в прошлом году организовали хищение средств из бюджета путем внесения в документы ложных сведений о якобы выполненном ремонте зданий в Выборге. Они перевели из бюджета района на счета подконтрольных юридических лиц сумму свыше 700 млн рублей. В действительности работы выполнены не были.

«Похищенные денежные средства распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, нарушив охраняемые законом интересы общества и государства», – отмечается в релизе СК. Сотрудники ведомства, а также главка МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели ряд обысков по месту работы и жительства задержанного.

В сентябре в Иркутске задержали депутата Законодательного собрания Андрея Левченко. Сына бывшего губернатора области Сергея Левченко подозревают в крупном мошенничестве.