В Челябинске умер от COVID-19 заслуженный врач России Николай Тарасов

20:26 18/10/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки России и почетный гражданин Челябинска Николай Тарасов скончался от осложнений, вызванных коронавирсусной инфекцией, сообщили в воскресенье в городской администрации.

«Администрация Челябинска и министерство здравоохранения региона выражают глубокие соболезнование родным и близким Николая Ивановича. Он прожил достойную жизнь, каждый день внося свой личный вклад в развитие медицины, самоотверженно борясь с тяжелыми болезнями, спасая жизни людей. Светлая память о нем навсегда останется с нами, в наших сердцах, в его учениках, в его работах и изобретениях», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Как рассказали в Минздраве региона, именно Тарасов провел первые эндоскопические операции в области урологии. Благодаря ему в Челябинске появилась Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования, которую он возглавлял в течение 20 лет.

Ранее сообщалось, что на 60-м году жизни скончался художественный руководитель и один из создателей московского театра «Тень» Илья Эпельбаум. СМИ писали, что он заразился коронавирусом и находится из-за болезни в очень тяжелом состоянии.