Бахрейн и Израиль установили дипломатические отношения

20:58 18/10/2020
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, флаг израиля, израиль
ФОТО : Автор не известен

Бахрейн и Израиль официально установили дипломатические отношения. Соглашение было заключено в столице Бахрейна – Манаме, сообщает ТАСС. В общей сложности ходе визита высокопоставленной израильской делегации и представителей США было подписано семь меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве в различных областях, в том числе в сфере финансов, экономики, сельского хозяйства.

«Мы подписали соглашение об установлении дипломатических отношений с Израилем. Мы привержены пути мира и диалога, и на Ближнем Востоке должен быть достигнут справедливый и всеобъемлющий мир, а решение о сосуществовании Израиля и Палестины должно быть достигнуто в соответствии с международными резолюциями и Арабской мирной инициативой 2002 года», – заявил глава МИД Бахрейна Абдель Латиф бен Рашед аз-Заяни.

Документ о нормализации дипломатических отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном был подписан 15 сентября в Вашингтоне при активном участии Соединенных Штатов. Президент США Дональд Трамп заявил, что эти договоренности могут стать основой для всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке.