Правящая Лейбористская партия уверенно выиграла выборы в Новой Зеландии

06:29 19/10/2020
Правящая Лейбористская партия уверенно выиграла выборы в Новой Зеландии
ФОТО : Википедия

Правящая Лейбористская партия одержала победу на выборах в Новой Зеландии. набрав 49% голосов. Оппозиционная Национальная партия набрала всего 27% голосов. Это позволит лейбористам сформировать кабинет министров самостоятельно. Премьер-министр Джасинда Ардерн заявила о намерении создать новое правительство в течение трех недель, пишет «Интерфакс».

По словам Ардерн, она видит в крупной победе ее партии поддержку усилий кабинета министров в борьбе с коронавирусом и в восстановлении экономики. Своим приоритетом премьер назвала решение задач, связанных с пандемией.

По последним данным, в Новой Зеландии зарегистрировано 1883 случая инфицирования COVID-19, 25 человек скончались от вызванных им осложнений. Принято считать, что к таким низким показателям привели быстрые действия властей.

Ардерн на протяжении всего кризиса ежедневно выступала по телевидению. Она давала понять, что именно ученые и врачи определяют политику, которой нужно следовать. Здоровье граждан, а не экономика ставилось на первое место. Это позволило стране справиться с коронавирусом, а Ардерн заручиться поддержкой существенной части населения.

Напомним, однопалатный парламент Новой Зеландии – высший законодательный орган страны, который состоит из 120 депутатов. Он переизбирается раз в три года, выборы проходят по смешанной системе – в одномандатных округах и по партийным спискам.