Муравьям сделали рентген груди, чтобы понять причину их силы

14:46 19/10/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, муравей, животные, насекомые
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Международная группа ученых установила причину, по которой муравьи обладают большой физической силой. Для этого насекомым провели рентген грудной клетки, сообщает Frontiers in Zoology.

Муравьи считаются одним из самых живучих существ на планете. Они обитают во всех климатических зонах. Их можно встретить как в тропиках, так и в тайге.

Согласно распространенному мнению, муравей может поднять груз, в 10 раз превышающий вес собственного тела. Авторы нового исследования раскрыли причины такой «суперспособности», изучив строение мышц и скелета муравьев-рабочих.

Оказалось, муравьи приобрели силу, потеряв умение летать. Предками рабочих были летающие насекомые. Развитые мышцы крыльев оставляли не слишком много места для других мускулов.

Но в ходе эволюции способность к полету была утрачена. Организм перестроился, увеличился объем оставшихся мышц, изменились геометрия шеи и способ крепления мускулов.

Авторы отметили, что их научная работа стала первой, где рассматривается физиология муравьев. Предыдущие исследователи сосредотачивали свое внимание в основном на социальных качествах этих насекомых и их способности к командной работе.

Ранее сообщалось, что в Сахаре нашли самых быстрых в мире муравьев. Они преодолевают примерно один метр в секунду.