Сборная России в третий раз подряд стала чемпионом мира по спидвею

16:30 19/10/2020
Без права на ошибку: единственный этап ЧМ по спидвею прошел в Тольятти
ФОТО : Павел Александров/ТАСС

Российские мотогонщики в третий раз подряд стали чемпионами мира по спидвею. А ведь соревнования едва не отменили из-за дождей, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Александр Бриус.

Российские мотогонщики вновь доказали, что им нет равных на гаревой дорожке. Третий год подряд они выигрывают командный чемпионат мира.

Из-за пандемии соревнования несколько раз переносились, да и гонки в Польше прерывались дважды. Проливные дожди превратили трассу в болото, что сделало заезды практически экстремальными. У этих мотоциклов нет тормоза, поэтому столкновений и опасных падений избежать не удалось.

К заключительному дню чемпионата сборные России и Польши имели одинаковое количество очков. А когда все-таки было принято решение отменить оставшиеся старты, победу присудили российским гонщикам, которые были сильнее в очном заезде.

Удивительно, хотя спидвей всегда был очень популярен и в России, и в Советском Союзе, сборной никогда не удавалось выиграть командный чемпионат мира. Были лишь серебряные и бронзовые медали. И только начиная с 2018 года россияне стали безусловными лидерами спидвея. Причем, как в командном, так и в личном первенстве.

А вот в спидвее ледовом советские и российские гонщики всегда были в числе сильнейших. За всю историю чемпионатов мира сборная лишь четыре раза уступала верхнюю ступень пьедестала почета.

Впрочем зимний спидвей отличается от летнего. Для гонок по льду нужна совсем другая техника – с переключением скоростей, а главное, шипами. Их больше на левой стороне колеса, потому как мотоцикл наклоняется влево. В переднем колесе – 120 шипов, в заднем – 175. Их длина не более 28 сантиметров. Шипы берегут от падений и заносов, но иногда становятся и причиной травм.