На Камчатке разработают меры поддержки морских млекопитающих

07:25 20/10/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Рублева

Власти Камчатки разработают меры поддержки для морских млекопитающих, которые могут оказаться под угрозой из-за гибели обитателей акватории в регионе, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства Камчатки.

В результате массового выброса морских животных на берег может произойти сокращение кормовой базы для антуров, серых китов, а также каланов, отметили власти региона.

По словам директора Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника Петра Шпиленка, на побережье намерены установить мониторинг за численностью млекопитающих и проводить масштабные исследования. К этой работе, которая не проводилась порядка 30 лет, хотят привлечь общественные организации, добавил он.

Напомним, что несколько дней назад в районе Халактырского пляжа на Камчатке случился массовый выброс морских животных на берег. Исследования проб воды показали превышение допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, а по фенолу – в 2,5 раза. В регион были направлены криминалисты Следственного комитета. В настоящее времч рассматриваются три причины произошедшего: это техногенное загрязнение, природные явления, а также сейсмическая активность.