Более 100 наездников поборолись за Кубок Нурсултана Назарбаева

18:46 20/10/2020

Байге – один из самых популярных видов конных скачек в Казахстане. Соревнования за Кубок первого президента Нурсултана Назарбаева впервые прошли в столице республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

«Жорга жорыс» – самое аристократичное конное состязание. В переводе с казахского «жорга» означает «иноходец». В этом и заключается суть соревнований. Лошадь на протяжении всей дистанции не должна сбиваться на галоп. За третье нарушение – дисквалификация.

«На этот кубок елбасы мы готовились, почти год надо готовить лошадь. У нас начинается зимней проездкой. Потом весной уже на галопы ставим лошадей. Так, если взять, шесть месяцев надо готовить минимум, чтобы здесь проскакать. И они должны в соревнованиях проехаться, баллы набрать, рейтинг, чтобы здесь участвовать», – рассказал тренер по байге Талгат Дауешев.

Соревнования по национальным видам конного спорта за Кубок первого президента республики традиционно проводятся в Казахстане в конце августа. В этом году помешала пандемия. Впрочем, сами спортсмены нашли в этом плюсы – у них было дополнительное время на подготовку.

«Турнир этот назревал давно. Но из-за ситуации в стране откладывался. Конечно, очень рад, что он состоялся, и я стал победителем этого турнира. Я очень рад. Благодарю своего коня Феликса. Теперь сезон у нас закончен. Он пойдет на зимнюю работу, на отдых», – сказал участник соревнований Евгений Чимисов.

Победителям скачек полагается не только Кубок, но и солидный денежный приз в самой престижной дисциплине – это 12 тысяч долларов. Побороться за награды приехали наездники со всего Казахстана.

«Мы думали, заявок на участие будет не больше 50. Все-таки пандемия во всем мире. Очень удивились, что изъявили желание поучаствовать более 100 человек. Некоторые преодолели тысячи километров ради участия в соревновании высокого уровня. Все-таки это кубок нашего елбасы», – отметил исполнительный директор Ассоциации этноспорта Казахстана Рахат Жаксыбай.

Байге – это скачки по пересеченной местности, где важную роль играет тактическое мастерство всадника. Соревнования связаны с бытом кочевников, когда лошадь необходимо было подготавливать к длинным переходам.