В России создадут открытую цифровую платформу с данными о нарушителях ПДД

07:22 21/10/2020
полиция, дпс, инспектор, дорога, транспорт, автомобиль, машина, авто, Дорожно-патрульная служба, гибдд, Государственная инспекция безопасности дорожного движения, проверка документов, страховка, страховой полис, осаго, касно, коронавирус, ковид, covid 19, водительское удостоверение, права, паспорт транспортного средства, птс,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России в следующем году появится открытая цифровая платформа с информацией о злостных нарушителях правил дорожного движения, говорится в сообщении на сайте Министерства внутренних дел РФ.

«На площадке МВД России совместно с Минкомсвязью создается витрина данных ГИБДД (открытая цифровая платформа). Завершение работ по ее созданию запланировано на начало 2021 года», – указали в ведомстве.

Как отмечается, открытая цифровая платформа должна заинтересовать транспортные компании, нанимающие на работу водителей. Они смогут узнать, не лишали ли будущего сотрудника водительских прав, сколько и за что на него было наложено штрафов.

В открытом доступе будут сведения не только о гражданах России, но и об иностранцах, которые управляют транспортными средствами в стране.

Ранее ГИБДД направила в регионы инструкции для инспекторов по наказанию водителей на пешеходных переходах. Согласно ей, водителей не надо штрафовать, если траектории пешехода и машины не пересекаются.