Неандертальцы могли быть искусными мореходами

14:08 21/10/2020
Зеленоградск, Море
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

На датском острове Зеландия обнаружили древние орудия труда, принадлежавшие неандертальцам. Возраст артефактов составлял около 120 тысяч лет. Все указывало, что на острове некогда располагалась стоянка гоминидов. Но между Евразией, где жила основная популяция, и Зеландией пролегало 30 морских миль (более 55 км), сообщает The Daily Mail.

Артефакты были обнаружены в Эйби-Клинте археологами из Музея Роскилле и Датского национального музея. Ученые предположили, что неандертальцы могли быть умелыми мореходами, раз преодолели такой значительный путь по воде. Также можно сделать вывод, что они заселили Зеландию на 80 тысяч лет раньше, чем первые Homo sapiens появились в Европе.

Исследователи обнаружили раковины мидий и кремень со следами сколов – очевидно, его пытались заострить с помощью другого камня. Находка может помочь раскрыть историю заселения Дании, о которой до сих пор известно крайне мало.

Исторические исследования показывают, что первыми обитателями этой земли были охотники, и появились они 14 тысяч лет назад. Но намного раньше, 100 тысяч лет назад, в соседнем регионе, где сейчас находится Германия, жили неандертальцы. Вероятно, они могли мигрировать и на территорию современной Дании.

Эйби-Клинт – одно из немногих мест в Дании, где археологи могут найти слои почв двух последних ледниковых периодов. Так, там сохранились следы глобального потепления, случившегося 115-130 тысяч лет назад. Тогда средняя температура в Дании была на четыре градуса выше нынешней, и большая часть ее территории была покрыта лесами, в которых обитали степные бизоны, лани, носороги, лесные слоны и гигантские олени.

Ученые почти не надеялись найти в этой местности следы человека, но им удалось сделать важные находки. Они намерены продолжать исследовать древние слои в поисках новых артефактов.

Ранее сообщалось, что в Италии нашли следы одного из последних неандертальцев. Их возраст составлял 45-48 тысяч лет.