На Алтае обнаружили две ранее неизвестные пещеры неандертальцев

16:45 06/12/2020
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

Специалисты новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили на территории Алтайского края две ранее неизученные пещеры, в которых жили неандертальцы, сообщает ТАСС.

Находка сделана вблизи археологических памятников у реки Чагырка. Около 60 тысяч лет назад эти места населяли неандертальцы. Как отметила ведущий научный сотрудник института Ксения Колобова, раскопки позволят детальнее установить, как жили алтайские неандертальцы и на каких животных вели охоту. Данные будут полезны, чтобы определить стратегию передвижения предков человека на территории Алтая и сезонность их пребывания здесь.

Впервые следы миграции неандертальцев на Алтай археологи увидели в Денисовой пещере. А исследование Чагырской пещеры (находится в сотне километрах от Денисовой) позволило установить, что Сибирь они преселялись как минимум двумя волнами. Об этом археологи узнали, соопоставив с аналогичными артефактами, найденными в Германии, Крыму, а Поволжье и на Северном Кавказе.

Одна из вновь обнаруженных пещер находится в семи километрах от устья Чагырки. Вход в нее расположен на 30 метров выше уже известной археологам пещере имени Окладникова. В помещении найдено орудие времен среднего палеолита. К полноценным раскопкам ученые планируют приступить в следующем году. В частности, они намерены провести датировку горных пород, которая точно скажет, могли ли «новые» пещеры быть стоянками неандертальцев.

Также было установлено, что чагырские неандертальцы – в отличие от «денисовцев» – генетически были ближе к европейским. При этом они жили более изолированными группами, семьями.