Невролог рассказал об опасном последствии мигрени

15:03 21/10/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, думать, эмоции, головная боль
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Риск инсульта у людей, страдающих приступами мигрени, вдвое выше, чем у обычного человека. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал главный внештатный невролог минздрава Подмосковья Ринат Богданов.

«Мигрень – это заболевание с наследственной предрасположенностью. При этом наряду с головной болью, нарушается управление сосудами, у людей, страдающих мигренью, риск инсульта почти в два раза выше», – сказал Богданов.

Врач также объяснил механизм возникновения таких головных болей. При мигрени временно нарушается работа в системе тройничного нерва, выделяются вещества, приводящие к расширению сосудов твердой мозговой оболочки нервов. В результате возникает неинфекционное воспаление, ее отеку. Затем у человека возникает интенсивная и пульсирующая головная боль, пояснил специалист. В большинстве случаев приступ сопровождается свето- и звукобоязнью, нередко – тошнотой и рвотой.

Риск заболеть у кровных родственников в три раза выше обычного. Чаще всего мигренями страдают люди, стеничные, работоспособные, часто достигающие успехов в карьере, но при этом страдающие головными болями.

Мигрень могут провоцировать стрессы, переутомление, изменение погоды. Опасны также менструация, голод, алкоголь, нитраты. Питание с большими перерывами в приемах пищи, недосып, или, напротив, пересып также представляет.

«Существует понятие «мигрень выходного дня» – это когда человек решил поспать подольше в выходной день, а просыпается с мигренью», – отметил Богданов.

Если человек чувствует, что приближается приступ мигрени, самое главное – не допустить расширения сосудов, то есть вовремя его купировать с помощью специальных препаратов, порекомендовал невролог.

«Если человек затянет с приемом этих препаратов, – чаще всего они из группы триптанов – то у него разовьется отек мозговых оболочек. Здесь уже – несмотря на то, что лекарство будет действовать, тем не менее – надо будет ждать, пока этот отек пройдет. Эффективность слабеет, если вовремя не принять препараты», – рассказал Богданов.

Кроме того, людям, страдающим этой патологией, рекомендуется соблюдать режим дня, регулярно питаться, заниматься спортом, делать перерывы в работе, а также всячески повышать стрессоустойчивость.