85 млн человек лишатся работы через пять лет из-за роботов и коронавируса

17:15 21/10/2020
Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кабинет, офис, жалюзи
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Из-за пандемии коронавируса, которая повлекла за собой внедрение новых технологий и автоматизацию процессов, к 2025 году во всем мире могут лишиться работы 85 миллионов человек. Такой прогноз дается в новом исследовании Всемирного экономического форума.

Вывод распространяется на 26 крупнейших развитых и развивающихся стран. В частности, в перечень попала и Россия, где 80% организаций рассматривают цифровизацию, а 47% – автоматизацию.

В то же время есть и хорошие новости: чтобы вписать машины в работу предприятий, потребуется 97 миллионов новых рабочих мест – в основном это программисты, специалисты автономного управления, робототехники.

«Итак, если вы ищете работу, следите за вакансиями в таких областях, как данные (Big Data), искусственный интеллект, цифровой маркетинг и информационная безопасность», – порекомендовали в ВЭФ.

В исследовании также говорится, что в ближайшие годы людям потребуется переподготовка – 40% навыков работников будут пересмотрены.

Конкуренция между искусственным интеллектом и человеком ведется не первый год. В США создают робота-кадровика, который будет оценивать эффективность работы сотрудников.