В Южной Каролине обнаружили «детский сад» мегазубых акул

21:40 21/10/2020
животные, млекопитающие, подводный мир, водоплавающие, акула, хищник, зубы, плавники, дайвинг, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Биологи обнаружили в США питомник возрастом около 24 млн лет, в котором мегазубые акулы – предки мегалодонов (вид вымерших акул из семейства Otodontidae, жившие в миоцене и плиоцене – прим.ред) росли до готовности выйти в открытый океан. Это была прибрежная зона в Южной Каролине, богатая легко добываемой пищей.

До сих пор ученым были известны два подобных питомника ископаемых акул: питомник мегалодонов в Панаме возрастом 10 млн лет и питомник больших белых акул в Чили возрастом пять млн лет.

Помимо того, что это третий такой питомник, он также стал первым обнаруженным «детсадом» для Carcharocles angustidens – древнейшей мегазубой акулы, жившей в эпоху олигоцена (34 – 23 миллиона лет назад), сказал соавтор исследования Роберт Бессенекер, научный сотрудник Музея естественной истории Мейса Брауна в колледже Чарльстона в Южной Каролине.

Кроме того, Бессенекер и его коллега выяснили по размеру останков зубов акул, что длина ее могла быть существенно больше прежних представлений ученых. Ранее рекордсменом был зуб, найденный в Новой Зеландии. По нему ученые вычислили максимальную длину вымершей акулы в 8,47 метра.

«Наши данные показывают, что длина мегазубой акулы составляет 8,85 метра. Это оказалось немного больше, чем новозеландский экземпляр», – цитирует Live Science соавтора исследования Аддисона Миллера.

Для сравнения, современная большая белая акула может достигать длины шесть метров (20 футов), но большинство из них меньше.

Ранее бывший инженер NASA поставил страшный эксперимент с акулами. Марк Робер провел и записал на видео эксперимент, который призван был выяснить, что движет акулами, когда они нападают на людей: различают ли они кровь рыб и млекопитающих или им все равно, что сожрать, и они поистине безжалостные убийцы.