Археологи нашли останки главной площади Херсонеса Таврического

07:45 22/10/2020
Археологи нашли останки главной площади Херсонеса Таврического
ФОТО : Википедия / Dmitry A. Mottl

Археологи обнаружили в Крыму площадь древнего города Херсонеса Таврического, которая считалась полностью утраченной, сообщает ТАСС.

Заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина рассказала, что, вероятно, именно на этом месте был крещен князь Владимир. Там был возведен собор, названный его именем, и предполагалось, что остатки древних строений там были уничтожены во время строительства. Раскопки раньше в этом месте не проводились, они начались в рамках проектных работ, необходимых для ремонта собора.

«Мы обнаружили культурный слой и остатки строений, расположенных на главной площади Херсонеса. Много лет ученые были уверены, что они уничтожены при строительстве собора, но проведенные сейчас археологические работы показали, что это не так», – указала Сарапулкина.

Ученые обнаружили стену храма и подвал дома IV века, ряд средневековых построек и объекты античного периода. Кроме того, вокруг собора археологи нашли монеты, свинцовый крестик, фрагменты браслета из стекла, черепки керамики и другие предметы, а также несколько захоронений.

Напомним, что территория, где сейчас находится Севастополь, была заселена 2,5 тысячи лет назад. В ‪424-421 годах до нашей эры там основали древнегреческую колонию Херсонес Таврический. Это поселение просуществовало до конца ХIV века нашей эры. В средние века там селились генуэзские купцы, а в XV веке территорию завоевало Крымское ханство.

Ранее в марте ученые нашли рядом с территорией музея-заповедника «Херсонес Таврический» пещерный город, возникший на месте вырубленных в скале склепов больше тысячи лет назад.