Путин приветствовал участников мероприятий, посвященных 150-летию Бунина

12:19 22/10/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников и гостей юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 150-летия со дня рождения Ивана Бунина. По словам российского лидера, подобные мероприятия послужат сохранению творческого наследия писателя, говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

«Уверен, мероприятия в честь 150-летия выдающегося литератора послужат сохранению его богатейшего творческого, философского наследия, которое объединяет многие поколения читателей, имеет поистине универсальное нравственное значение», – подчеркнул президент.

Путин добавил, что обширная юбилейная программа поспособствует развитию культурных и просветительских проектов, которые направлены на укрепление связей с соотечественниками за рубежом и со всеми, кто любит Россию.

По словам президента, юбилей Бунина, включенный в список памятных дат ЮНЕСКО, празднуют не только в России, но и за границей, так как имя писателя вошло в историю как российской, так и мировой литературы. Путин указал, что произведения Бунина наполнены размышлениями об истинных ценностях, о сложном выборе, который стоит в жизни каждого человека, а также о судьбе России и испытаниях, которые пережил народ в прошлом веке.

«Хочу поблагодарить участников подготовки и проведения юбилейных мероприятий за большую работу, инициативность и преданность делу, пожелать успеха всем поклонникам таланта Ивана Алексеевича Бунина», – заключил президент.

Напомним, 22 октября 1870 года в Воронеже в обедневшей дворянской семье родился один из влиятельных русских писателей XX века Иван Бунин. В сентябре в Воронеже открыли музей писателя. Он расположился во флигеле дома, где, как считают литературоведы, и появился на свет будущий лауреат Нобелевской премии.