Убийство учителя под Парижем: семи подозреваемым предъявлены обвинения

13:44 22/10/2020
Полиция Франции
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

По делу об убийстве учителя под Парижем предъявлены обвинения семи подозреваемым, передает РИА «Новости».

Обвинения в пособничестве в убийстве, связанном с терроризмом, предъявлены, в том числе, отцу одного из учащихся, критиковавшему учителя на видео, и двум ученикам колледжа в возрасте 14 и 15 лет.

Как сообщается, несовершеннолетние получили 350 евро от нападавшего за информацию об учителе. Они остаются на воле под судебным контролем, остальные арестованы.

Вечером 16 октября преступник обезглавил преподавателя истории около учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем. Нападавший был найден и застрелен полицейскими в соседней коммуне Эраньи.

По словам главы антитеррористической прокуратуры Франции Жана-Франсуа Рикара, застреленный родился в Москве в 2002 году и получил статус беженца во Франции.

Как сообщалось, убийство могло быть связано с инцидентом в школе, где 5 октября учитель проводил урок, на котором обсуждалась свобода слова и демонстрировались карикатуры на пророка Мухаммеда. Случившееся вызвало широкий резонанс во Франции, где прошли массовые акции в память о погибшем.