Песков анонсировал переговоры между Россией и США по ДСНВ

23:58 22/10/2020

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что в ближайшие дни состоятся контакты по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на экспертном уровне между Россией и США, передает «Первый канал».

Песков подчеркнул, что контакты будут «очень непростыми». На будущих переговорах стороны обсудят возможное продление договора и его аспекты. «И по уровням, и по всему, и по заморозке будут говорить там», – отметил он. Песков выразил надежду, что российские и американские дипломаты достигнут договоренности о продлении договора на год.

Пресс-секретарь президента попросил не вдаваться в детали по ДСНВ, чтобы не давать «пищу для неправильных пониманий». Ситуация по документу чрезвычайно сложная, полагает Песков, поскольку между Москвой и Вашингтоном существует множество серьезных разногласий. Доверие между мировыми лидерами на минимальном уровне, есть его дефицит, добавил Песков.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» прокомментировал предложение европейцев по ДСНВ. Наиболее яркие цитаты президента «МИР 24» собрал в видеоролике.