Зеленский испытает на себе украинскую вакцину от коронавируса

01:42 23/10/2020
Владимир Зеленский, президент украины

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в стране разрабатывают свою вакцину от коронавируса. Однако ее будут использовать как дополнение к импортным аналогам, с результатами испытаний торопиться не будут, передает «Интерфакс».

Зеленский подчеркнул, что подробности о вакцине сейчас нельзя сообщить, поскольку ей предстоит пройти клинические исследования. По его словам, украинская разработка «уникальная потому, что не такая, как другие». Лидер страны подчеркнул, что исследования вакцины проводились, но не на людях.

«Есть процесс, и, если мы сократим этот процесс, как мне сказали, результат может быть не признан ни на Украине, ни в мире. И это будет проблема», – объяснил Зеленский.

Украинский лидер не назвал точную дату выхода вакцины, но сообщил, что если эффективный препарат появится в других странах, то его закупят. Он также заявил, что испытает на себе вакцину по ее готовности. При этом в августе Зеленский сообщал, что на Украине нет технических возможностей для проведения исследований и разработки любых вакцин, в том числе от COVID-19.

Напомним, ранее коронавирусом переболел экс-президент Украины Петр Порошенко. В Сети обсуждают внешний вид Порошенко. По мнению многих пользователей, он заметно похудел и перестал быть похожим на себя.