Песков: Путин заинтересован в реанимации отношений с Америкой

07:19 23/10/2020
Совместная пресс-конференция Президента России Владимира Путина и Президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа.

Российский президент Владимир Путин заинтересован в реанимации отношений с Соединенными Штатами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает Первый канал.

По словам представителя Кремля, Москва будет работать с тем президентом, которого выберут американцы. Песков добавил, что неверно говорить о том, что Дональд Трамп для России предпочтительнее Джозефа Байдена.

«Президент Путин как никто понимает, что риторика кандидата в президенты и риторика президента, который занял уже свое кресло, это две разные риторики. Президент это понимает и отдает себе отчет», – подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

По его словам, Путин как был, так и остается заинтересованным в выстраивании, а точнее, в реанимации двусторонних отношений с любым президентом, которого выберут американцы.

«Говорить, что Трамп нам милее, было бы неверно», – добавил Песков, напомнив, что против России в период президентства Трампа были введены санкций, огромное количество других недружественных шагов и «всяческие русофобские проявления».

Представитель Кремля считает, что, кто бы ни победил на президентских выборах США, он не сможет «уйти в сторону от этого русофобства».

«На алтаре внутренней политики США есть стандартное место для ненависти к России и русофобского подхода к двусторонним отношениям с Москвой», – заключил Песков.

Ранее Песков рассказал, что в ближайшие дни состоятся контакты по ДСНВ на экспертном уровне между Россией и США.